DIRECTORIO

  • Marquina Bernedo, Rodolfo
    Profesión: Economista
    Cargo: Presidente y coordinador del proyecto "Desarrollo sostenible de comunidades vulnerables en 3 provincias altoandinas de Arequipa y Puno" - Proandino
    E-mail: rmarquina@descosur.org.pe

    Poma Bonifaz, Delmy
    Profesión: Bióloga
    Cargo: Vicepresidenta de descosur
    E-mail: dpoma@descosur.org.pe

    Santa Cruz Noa, Juan
    Profesión: Sociólogo
    Cargo: Responsable de la Unidad de Planificación
    E-mail: jsantacruz@descosur.org.pe

    Toro Quinto, Oscar
    Profesión: Sociólogo
    Cargo: Responsable de la Unidad de Comunicación e Incidencia
    E-mail: otoro@descosur.org.pe

    Quina Quina, Emma
    Profesión: Médico veterinario zootecnista
    Cargo: Responsable del Programa de Mejoramiento Genético de alpacas y llamas - PROMEGE
    E-mail: emma@descosur.org.pe

    Paredes Torres, Marco Antonio
    Profesión: Contador
    Cargo: Administrador 
    E-mail: mparedes@descosur.org.pe

    Pinto Arenas, Patricia
    Profesión: Comunicadora social
    Cargo: Responsable Oficina de Comunicación
    E-mail: ppinto@descosur.org.pe

    PROANDINO

    Chávez Gama, Waldir

    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Responsable del proyecto PROANDINO (Caylloma)
    E-mail: wchavez@descosur.org.pe

    Mamani Arquipa, Angel Niceforo
    Profesión: Técnico Pecuario
    Cargo: Técnico agropecuario PROANDINO (Caylloma)
    E-mail: angel35arq@gmail.com

    Mamani Mamani, Moises
    Profesión: Médico Veterinario y Zooctecnista
    Cargo: Responsable del proyecto PROANDINO (Santa Lucía)
    E-mail: moises.koriayllu@gmail.com


    Proyecto Seguridad Hídrica 

    Mejía Marcacuzco, Aquilino

    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Coordinador del Proyecto Gestión y Manejo de Recursos Naturales para la Seguridad Hídrica en la Cuenca alta Quilca - Chili
    E-mail: amejia@descosur.org.pe

    PRODACAS

    Choque Cayo Nicanor
    Profesión: Agrónomo  
    Cargo: Coordinador del proyecto "Productoras y productores agropecuarios/as de 4 distritos de Castilla (Arequipa) empoderados/as por el logro de su soberanía alimentaria” - PRODACAS
    E-mail: nchoque@descosur.org.pe

    De la Cruz Flores, Noé Bernabé
    Profesión: Ingeniero de Industrias Alimentarias
    Cargo: Ingeniero de Industrias Alimentarias - Proyecto Soberanía Alimentaria
    E-mail: noe87115@hotmail.com

    Mena Chacón, Laydy Mitsu
    Profesión: Ingeniera agrícola 
    Cargo: Técnico agrícola - Proyecto Soberanía Alimentaria
    E-mail: 

    Nina Ancco, Katia Ruth 
    Profesión: Ingeniero de Industrias Alimentarias
    Cargo: Ingeniera agrícola - Proyecto Soberanía Alimentaria
    E-mail: 

    Llerena Peña, Barry James
    Profesión: Médico veterinario y zootecnista
    Cargo: veterinario
    E-mail: barryjllp@gmail.com

    Género GeTM

    Poma Bonifaz, Delmy
    Profesión: Bióloga
    Cargo: Coordinadora del proyecto "Mejora de las condiciones para la igualdad de género de familias rurales alto andinas - GENERO GeTM"
    E-mail: dpoma@descosur.org.pe

    Mamani Flores, Amparo
    Profesión: Socióloga
    Cargo: Técnico de campo - GENERO - AACID
    E-mail: amparosalome@gmail.com

    DEL-COLCA

    Medina Guerrero, Yessica Marleni
    Profesión:
    Ingeniera Agrónoma  
    Cargo:
    Coordinadora del proyecto "Promoción del Desarrollo Económico Local a partir de las capacidades y competencias de la Municipalidad Provincial de Caylloma"
    E-mail:
    ymedina@descosur.org.pe

    Churapa Casillas, Judith Raquel
    Profesión:
    Técnica en Marketing Empresarial
    Cargo:
    Responsable para el fortalecimiento organizacional y el emprendimiento
    E-mail:
    jchcasillas2017@gmail.com

    Palma Catasi, Danny Alex
    Profesión: Zootecnista
    Cargo: Técnico de Campo
    E-mail: alexpalmacatasi@gmail.com

    ADMINISTRACIÓN

    Pauca del Carpio, Tonny
    Profesión: Contador
    Cargo: Contador 
    E-mail: tpauca@descosur.org.pe

    Cuadros Rojas, Romina
    Profesión: Analista de sistemas
    Cargo: Asistente administrativa
    E-mail: rcuadros@descosur.org.pe

    Coronado Huanca, Justo
    Profesión: Técnico en contabilidad
    Cargo: Asistente administrativo
    E-mail: jcoronado@descosur.org.pe

    Tito Andrade, Mireya
    Profesión: Administración de negocios
    Cargo: Asistente administrativo
    E-mail: mtito@descosur.org.pe

    Calcina Tapia, Jonh
    Profesión: Bachiller en contabilidad
    Cargo: Asistente Administrativo
    E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

    Lima Arqque, Maria 
    Profesión: Contadora
    Cargo: Asistente contable
    E-mail: mlima@descosur.org.pe

    Vilcape Quispe, Doris Silvana
    Profesión: Contadora
    Cargo: Asistente contable
    E-mail: svilcape@descosur.org.pe

    Ticona Carpio, Jorge
    Cargo: Conserje
    E-mail: jticona@descosur.org.pe


  • PRONUSA

    Aguilar Calla, Milagros Rosa

    Profesión: Médico veterinario zootecnista
    Cargo: Coordinadora de la UOT Puno / Coordinadora del Proyecto PRONUSA
    E-mail: maguilar@descosur.org.pe

    Calcina Tapia, Jonh
    Profesión: Administrador
    Cargo: Administrador AD PUNO - PRONUSA
    E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

    Arroyo Arce, Juan Carlos Cristian 
    Profesión: 
    Cargo: Responsable de dinamización - PRONUSA
    E-mail: cajuar8@hotmail.com

    Medina Caycho, María 
    Profesión: docente
    Cargo: Responsable vínculos solidarios - PRONUSA
    E-mail: Maresth_0610@hotmail.com

    Quispe Montalvo, Angélica
    Profesión: Nutrición Humana
    Cargo: Responsable del componente de educación- PRONUSA
    E-mail: anghelicaqm@gmail.com

    Ordoñez Sánchez, Pablo
    Profesión: Técnico agropecuario
    Cargo: Apoyo a salud PRONUSA
    E-mail: pordonez@descosur.org.pe

    Atajo Condori, Julio Mao
    Profesión: Bach. Ingeniería Ambiental
    Cargo: Técnico de campo - PRONUSA
    E-mail: amb.atajo@gmail.com

    Ramos Quispe, Rubi Diana 
    Profesión: Técnica
    Cargo: Asistente contable y secretaria - PRONUSA
    E-mail: dianitar2803@gmail.com

    PROYECTOS ANTAUTA - MINSUR

    Torres Zuñiga, Daniel Pascual
    Profesión: Médico veterinario zootecnista
    Cargo: Coordinador de proyectos 
    E-mail: dtorres@descosur.org.pe

    Yupanqui Vega, Jorge Luis
    Profesión: Técnico  
    Cargo: Responsable de la parte social y molinos
    E-mail: arikoki788@hotmail.com

    Jacobo Huamaní, Urbano Bernardino
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Residente especialista - Proyecto Cobertizos Antauta
    E-mail: urjacobo05@hotmail.com

    Cayllahua Onofre, Claudio Teodoro
    Profesión:
    Cargo: Maestro de Obra
    E-mail: ulizcayllahua777@gmail.com

    Torres Humpiri, Antolin
    Profesión: Ingeniero Agronomo
    Cargo: Residente de proyecto de salas de ordeño
    E-mail: antolinth1974@hotmail.com

    Ruelas Paredes, Erick Christian
    Profesión: Ingeniero civil
    Cargo: Residente Baños Antauta
    E-mail: erickruelas10@gmail.com 

    Condori Huahuasoncco, Clara Luzmila
    Profesión: Trabajo Social
    Cargo: Asistenta social-capacitadora a familias
    E-mail: chluzmy@gmail.com

    VACUNOS ANTAUTA

    Valdivia Loza, Rosario Medalit 

    Profesión: Médico veterinario
    Cargo: Coordinadora del proyecto Incremento de ingresos netos de familias productoras de leche y queso, Melgar Puno
    E-mail: rvaldivia@descosur.org.pe

    Mamani Ccarita, Alexeivich
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Técnico de campo
    E-mail: alernol.fm@hotmail.com

    Arapa Álvarez, Felipe
    Profesión: Técnico Agropecuario
    Cargo: Tecnico de campo
    E-mail: felipearapaalvarez@gmail.com

    Zapana Quispe, Reynaldo
    Profesión: Técnico Agropecuario
    Cargo: Técnico de campo
    E-mail: 

    Huanco Cusilayme, Luis
    Profesión: Ing Agroindustrial
    Cargo: Especialista en Transformación y Comercialización
    E-mail: asprolact@yahoo.es

     

  • Seguridad Alimentaria

    Cauna Quispe, Esmeralda Carolina

    Profesión: Ingeniera química y Licenciada en Educación
    Cargo: Responsable de la UOT Sara Sara y Coordinadora del proyecto "Seguridad alimentaria y gestión ambiental en seis distritos de Parinacochas y Paúcar del Sara Sara - Ayacucho" y responsable del componente transformación y comercialización 
    E-mail: ccauna@descosur.org.pe

    Llamoca Estrada, Cano Fredy
    Profesión: Técnico en producción agropecuaria
    Cargo: Responsable del componente frutal
    E-mail: llamoca_2009@hotmail.com

    FE Parinacochas

    Lipa Sosa, Nilton
    Profesión: Ingeniero agroindustrial
    Cargo: Responsable del proyecto 
    E-mail: nlipa@descosur.org.pe 

    Camiloaga Jimenez, Fernando
    Profesión: Ingeniero agrícola
    Cargo: Responsable del componente agrícola 
    E-mail: fcamiloaga@descosur.org.pe

  • Mejía Marcacuzco, Aquilino
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Coordinador UOT RNSAB/ Gerente encargado del CA RNSAB
    E-mail: amejia@descosur.org.pe

    Caballero Marchán, Kenny Carol
    Profesión: Bióloga
    Cargo: Especialista en Medio Ambiente/ especialista en recursos naturales. Coordinadora del proyecto "Conservación de recursos naturales en la Reserva Nacional de Salinas y Aguada Blanca, Arequipa - Moquegua" 
    E-mail: kenny@descosur.org.pe

    CEDAT 

    Peña Condo, Emiterio Yurguen
    Profesión: Técnico Agropecuario
    Cargo: Administrador del CEDAT
    E-mail: yurgen_04@hotmail.com

    Puma Roque, Anita
    Profesión:
    Cargo: Pastora 
    E-mail: anitapuma.r@hotmail.com

    Mamani Mamani, Moises
    Profesión: Médico Veterinario y Zooctecnista
    Cargo: Médico Veterinario y Zooctecnista
    E-mail: moises.koriayllu@gmail.com