Directorio

Una de nuestras principales competencias es la calidad del personal encargado de la ejecución de sus proyectos. Trabajamos con un equipo de profesionales y técnicos que constituyen equipos interdisciplinarios para el desarrollo de proyectos de calidad.

UOT Arequipa

Poma Bonifaz, Delmy
Profesión: Bióloga
Cargo: Presidenta de desco y descosur
E-mail: delmypoma@descosur.org.pe

Aguilar Calla, Milagros Rosa
Profesión: Médico veterinario zootecnista
Cargo: Vicepresidenta de de descosur/ Unidad de Planificación
E-mail: maguilar@descosur.org.pe

Santa Cruz Noa, Juan
Profesión: Sociólogo
Cargo: Responsable de la Unidad de Planificación
E-mail: jsantacruz@descosur.org.pe

Paredes Torres, Marco Antonio
Profesión: Contador
Cargo: Responsable de la Unidad de Administración
E-mail: mparedes@descosur.org.pe

Toro Quinto, Oscar
Profesión: Sociólogo
Cargo: Responsable de la Unidad de Incidencia y Comunicación
E-mail: otoro@descosur.org.pe

Pinto Arenas, Patricia
Profesión: Comunicadora social
Cargo: Responsable de la Oficina de Comunicación
E-mail: ppinto@descosur.org.pe

Proyecto Seguridad Hídrica

Mejía Marcacuzco, Aquilino
Profesión: Ingeniero agrónomo
Cargo: Coordinador del Proyecto Gestión y Manejo de Recursos Naturales para la Seguridad Hídrica en la Cuenca alta Quilca — Chili
E-mail: amejia@descosur.org.pe

Condori Huayta, Jorge
Profesión: Técnico Agropecuario
Cargo: Técnico Agropecuario
E-mail: yord_06@hotmail.com

Ccari Ticona, Eladio
Profesión: Técnico Agropecuario
Cargo: Técnico Agropecuario
E-mail: ccariticonae@gmail.com

PROANDINO II

Marquina Bernedo, Rodolfo
Profesión: Economista
Cargo: Coordinador del proyecto “Técnicas mejoradas de reproducción, recuperación, manejo de praderas naturales para comunidades campesina que crían llamas y alpacas” — Proandino II
E-mail: rmarquina@descosur.org.pe

Mamani Mamani, Moisés
Profesión: Médico Veterinario y Zooctecnista
Cargo: Responsable del proyecto PROANDINO II (Santa Lucía)
E-mail: mmamani@descosur.org.pe

Mamani Arquipa, Angel Niceforo
Profesión: Técnico Pecuario
Cargo: Técnico agropecuario PROANDINO II (Caylloma)
E-mail: angel35arq@gmail.com

Ordoñez Sánchez, Pablo
Profesión: Técnico agropecuario
Cargo: Técnico agropecuario PROANDINO II (Caylloma)
E-mail: pordonez@descosur.org.pe

Hancco Mullisaca, Edwin Victoriano
Profesión: Medicina Veterinaria y Zootecnia
Cargo: Tecnico de Campo
E-mail: e.hancco@hotmail.com

Quispe Quico, Denis
Profesión:
Cargo: Tecnico de Campo
E-mail: denis090192@gmail.com

Mujeres del Agua

Poma Bonifaz, Delmy
Profesión: Bióloga
Cargo: Coordinadora del proyecto “Mujeres del Agua, reconocimiento del papel de las mujeres altoandinas en la gestión sostenible de los recursos naturales”
E-mail: delmypoma@descosur.org.pe

Mamani Flores, Amparo
Profesión: Socióloga
Cargo: Especialista en emprendimiento y artesanía
E-mail: amparosalome@gmail.com

Rosas Pari, Luz Marina
Profesión: Licenciada en Educación
Cargo: Especialista en Educación
E-mail: lrosas@descosur.org.pe

Apaza Álvarez, Sandra
Profesión: técnica
Cargo: apoyo técnico
E-mail: salvarez@descosur.org.pe

Cutipa Ninaraqui, Jeanette
Profesión: Bachiller en sociología
Cargo: apoyo técnico
E-mail:

Administración

Pauca del Carpio, Tonny
Profesión: Contador
Cargo: Contador
E-mail: tpauca@descosur.org.pe

Cuadros Rojas, Romina
Profesión: Analista de sistemas
Cargo: Asistente administrativa
E-mail: rcuadros@descosur.org.pe

Coronado Huanca, Justo
Profesión: Técnico en contabilidad
Cargo: Asistente administrativo
E-mail: jcoronado@descosur.org.pe

Tito Andrade, Mireya
Profesión: Administración de negocios
Cargo: Asistente administrativo
E-mail: mtito@descosur.org.pe

Calcina Tapia, Jonh
Profesión: Bachiller en contabilidad
Cargo: Asistente Administrativo
E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

Vilcape Quispe, Doris Silvana
Profesión: Contadora
Cargo: Asistente contable
E-mail: svilcape@descosur.org.pe

Ticona Carpio, Jorge
Cargo: Conserje
E-mail: jticona@descosur.org.pe

Zea Andia, Maria Jeny
Cargo: Asistente de oficina
E-mail: gilitdaa@gmail.com

CECIC

Chávez Gama, Waldir
Profesión: Ingeniero Agrónomo
Cargo: Responsable del Centro de Capacitación e Investigación Campesina – CECIC
E-mail: wchavez@descosur.org.pe

Zuni Anco, Juan Antonio
Profesión: —
Cargo: Guardián
E-mail: aquinohuarancajhosue@gmail.com

CEDAT

Chávez Gama, Waldir
Profesión: Ingeniero Agrónomo
Cargo: Responsable del Centro de Desarrollo Alpaquero de Toccra – CEDAT
E-mail: wchavez@descosur.org.pe

UOT Puno

PROGECA

Quispe Montalvo, Angélica
Profesión: Nutricionista
Cargo: Coordinadora de la UOT Puno / Coordinadora del Proyecto PROGECA/responsable de las líneas estratégicas de protección de poblaciones vulnerables y calidad educativa.
E-mail: angelica@descosur.org.pe

Calcina Tapia, Jonh
Profesión: Administrador
Cargo: Administrador AD PUNO – PROGECA
E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

Ccari Zapana, Elizabeth
Profesión: Psicóloga
Cargo: Responsable de la gestión de auspiciamiento.
E-mail:

Atajo Condori, Julio
Profesión: Ingeniero ambiental
Cargo: Responsable de la línea estratégica de empleo y emprendimientos – PROGECA
E-mail: amb.atajo@gmail.com

Proyectos Antauta — Minsur

Torres Zuñiga, Daniel Pascual
Profesión: Médico veterinario zootecnista
Cargo: Coordinador de proyectos 
E-mail: dtorres@descosur.org.pe

Valdivia Loza, Rosario Medalit
Profesión: Médico veterinario
Cargo: Responsable de proyecto Construcción de salas de ordeño cuenca Larimayo.
E-mail: rvaldivia@descosur.org.pe

Turpo Condori, Cesar
Profesión: Médico veterinario
Cargo:  Responsable técnico del proyecto PROGAN cuenca San Juan. Asistencia técnica en Inseminación Artificial, manejo y sanidad en vacunos.
E-mail: cesar_turpo12@hotmail.com

Puma Puma, Guido Yasmani
Profesión: Ingeniero Civil
Cargo: Responsable de proyecto Construcción e implementación de cocinas C- P. Larimayo
E-mail: y4smani@gmail.com

Vega, Edgar
Profesión: Ingeniero agrícola
Cargo: Responsable del proyecto, “Instalación de sistema de riego en parcela de cultivo de alfalfa en el sector de Yungani II de la comunidad campesina de Vilavilani del distrito de Palca – Tacna”.
E-mail: 

Ramos Huamán, Fabio
Profesión: Técnico agropecuario
Cargo: Asistencia técnica en Inseminación artificial en vacunos, manejo y sanidad –Cuenca Corahuiña Nuñoa.
E-mail: 

UOT Sara Sara

Seguridad Alimentaria

Cauna Quispe, Esmeralda Carolina
Profesión: Ingeniera química y Licenciada en Educación
Cargo: Responsable de la UOT Sara Sara y Coordinadora del proyecto “Mujeres rurales empoderadas en el sur de la región Ayacucho hacen frente a la crisis sanitaria y económica producto de la Covid 19” y responsable del componente de transformación
E-mail: ccauna@descosur.org.pe

Camiloaga Jiménez, Fernando
Profesión: Ingeniero agrícola
Cargo: Responsable del componente hídrico y el componente institucionalidad
E-mail: fcamiloaga@descosur.org.pe

Condori Suca, Vilma
Profesión: Ingeniera agrónoma
Cargo: Responsable del componente agronómico
E-mail: vacsac@hotmail.com

Unidad de servicios Sara Sara

De la Cruz, Wendy
Profesión: Técnica
Cargo: Asistente de oficina
E-mail: delacruzwendy170@gmail.com

UOT RNSAB

Mejía Marcacuzco, Aquilino
Profesión: Ingeniero agrónomo
Cargo: Gerente del Contrato de Administración de la RNSAB
E-mail: amejia@descosur.org.pe

Caballero Marchán, Kenny Carol
Profesión: Bióloga
Cargo: Especialista en Medio Ambiente/ especialista en recursos naturales. Coordinadora del proyecto “Conservación de recursos naturales en la Reserva Nacional de Salinas y Aguada Blanca, Arequipa — Moquegua” 
E-mail: kenny@descosur.org.pe