DIRECTORIO

  • Marquina Bernedo, Rodolfo
    Profesión: Economista
    Cargo: Presidente y coordinador del proyecto "Desarrollo sostenible de comunidades vulnerables en 3 provincias altoandinas de Arequipa y Puno" - Proandino
    E-mail: rmarquina@descosur.org.pe

    Poma Bonifaz, Delmy
    Profesión: Bióloga
    Cargo: Vicepresidenta de descosur
    E-mail: dpoma@descosur.org.pe

    Santa Cruz Noa, Juan
    Profesión: Sociólogo
    Cargo: Responsable de la Unidad de Planificación
    E-mail: jsantacruz@descosur.org.pe

    Toro Quinto, Oscar
    Profesión: Sociólogo
    Cargo: Responsable de la Unidad de Comunicación e Incidencia
    E-mail: otoro@descosur.org.pe

    Paredes Torres, Marco Antonio
    Profesión: Contador
    Cargo: Administrador 
    E-mail: mparedes@descosur.org.pe

    Pinto Arenas, Patricia
    Profesión: Comunicadora social
    Cargo: Responsable Oficina de Comunicación
    E-mail: ppinto@descosur.org.pe

    Ocampo Calatayud, Miguel
    Profesión: Especialista en reingeniería de procesos y coaching ontológico
    Cargo: Gerente de DNS descosur
    E-mail: mocampo@descosur.org.pe

    Arata Pozzuoli, Atilio
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Consultor
    E-mail: aarata@descosur.org.pe

    PROANDINO

    Chávez Gama, Waldir

    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Responsable del proyecto PROANDINO (Caylloma)
    E-mail: wchavez@descosur.org.pe

    Medina Guerrero, Yessica Marleni
    Profesión: Ingeniera Agronoma
    Cargo: Ingeniera Agronoma - Proyecto PROANDINO (Caylloma)
    E-mail: ymedina@descosur.org.pe

    Mejía Marcacuzco, Aquilino
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Responsable del proyecto PROANDINO (Santa Lucía)
    E-mail: amejia@descosur.org.pe

    PROYECTO PALTA

    Farfán López, Omar Anthony

    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Coordinador del proyecto "Incremento del empleo y la competitividad de la palta en el Valle de Cháparra - Arequipa"
    E-mail: caraveli@descosur.org.pe

    Dominguez Rengifo, Daniza
    Profesión: Ingeniera alimentaria
    Cargo: Responsable del componente de gestión empresarial y comercialización
    E-mail: azinad17@hotmail.com

    Velarde Miranda, Juan
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Técnico de campo
    E-mail: juravemi@hotmail.com

    Medina Tejada, Alicia
    Profesión: Técnica en agronomía
    Cargo: Asistente
    E-mail: alicia1289@gmail.com

    Chambi Álvarez, Nick
    Profesión: 
    Cargo: Técnico de campo
    E-mail: 

    Escobar Guevara, Julio Cesar
    Profesión: 
    Cargo: Técnico de campo
    E-mail: 

    PRODACAS

    Choque Cayo Nicanor
    Profesión: Agrónomo  
    Cargo: Coordinador del proyecto "Productoras y productores agropecuarios/as de 4 distritos de Castilla (Arequipa) empoderados/as por el logro de su soberanía alimentaria” - PRODACAS
    E-mail: nchoque@descosur.org.pe

    Mamani Ordoñez, Virgilio Alejandro
    Profesión: Médico veterinario y zootecnista
    Cargo: veterinario - Proyecto Soberanía Alimentaria
    E-mail: viamo_s@hotmail.com

    Condori Suca, Vilma Amelia
    Profesión: Ingeniero Agrónomo
    Cargo: Ingeniero Agrónomo - Proyecto Soberanía Alimentaria
    E-mail: vcondori@descosur.org.pe

    De la Cruz Flores, Noé Bernabé
    Profesión: Ingeniero de Industrias Alimentarias
    Cargo: Ingeniero de Industrias Alimentarias - Proyecto Soberanía Alimentaria
    E-mail: noe87115@hotmail.com

    PROCAMELIDOS

    Quina Quina, Emma
    Profesión: Médico veterinario y zootecnista
    Cargo: Coordinadora del Proyecto Procamélidos
    E-mail: emma@descosur.org.pe

    Peña Condo, Yurgen
    Profesión: Técnico Agropecuario
    Cargo: Técnico de campo - Procamelidos
    E-mail: yurgen_04@hotmail.com


    ADMINISTRACIÓN

    Pauca Carpio, Tonny
    Profesión: Contador
    Cargo: Contador 
    E-mail: tpauca@descosur.org.pe

    Cuadros Rojas, Romina
    Profesión: Analista de sistemas
    Cargo: Asistente administrativa
    E-mail: rcuadros@descosur.org.pe

    Coronado Huanca, Justo
    Profesión: Técnico en mecánica industrial
    Cargo: Asistente administrativo
    E-mail: jcoronado@descosur.org.pe

    Tito Andrade, Mireya
    Profesión: Administración de negocios
    Cargo: Asistente administrativo
    E-mail: mtito@descosur.org.pe

    Calcina Tapia, Jonh
    Profesión: Técnico en computación
    Cargo: Asistente Administrativo
    E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

    Lima Arqque, Maria Lima Arqque
    Profesión: Contadora
    Cargo: Asistente contable
    E-mail: mlima@descosur.org.pe

    Vilcape Quispe, Doris Silvana
    Profesión: Contadora
    Cargo: Asistente contable
    E-mail: svilcape@descosur.org.pe

    Ticona Carpio, Jorge
    Cargo: Conserje
    E-mail: jticona@descosur.org.pe


  • PRONUSA

    Aguilar Calla, Milagros Rosa

    Profesión: Médico veterinario zootecnista
    Cargo: Coordinadora de la UOT Puno / Coordinadora del Proyecto PRONUSA
    E-mail: maguilar@descosur.org.pe

    Calcina Tapia, Jonh
    Profesión: Administrador
    Cargo: Administrador AD PUNO - PRONUSA
    E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

    Ccoya Tijera, Mirian  
    Profesión: 
    Cargo: Responsable de Salud - PRONUSA
    E-mail: rashmy_x100pre@hotmail.com

    Arroyo Arce, Juan Carlos Cristian 
    Profesión: 
    Cargo: Responsable de dinamización - PRONUSA
    E-mail: cajuar8@hotmail.com

    Vargas Diaz, Jimmy Eleny
    Profesión: Profesor de lengua, literatura y comunicación
    Cargo: Responsable de Educación - PRONUSA
    E-mail: jimmy0666@gmail.com

    Medina Caycho, María 
    Profesión: docente
    Cargo: Responsable vínculos solidarios - PRONUSA
    E-mail: Maresth_0610@hotmail.com

    Mamani Flores, Amparo
    Profesión: Socióloga
    Cargo: Técnico de campo - GENERO - AACID
    E-mail: amparosalome@gmail.com

    Ordoñez Sánchez, Pablo
    Profesión: Técnico agropecuario
    Cargo: Apoyo a salud PRONUSA
    E-mail: pordonez@descosur.org.pe

    Ramos Quispe, Rubi Diana 
    Profesión: Técnica
    Cargo: Asistente contable y secretaria - PRONUSA
    E-mail: dianitar2803@gmail.com

    PROYECTOS ANTAUTA - MINSUR

    Torres Zuñiga, Daniel Pascual
    Profesión: Médico veterinario zootecnista
    Cargo: Coordinador de proyectos 
    E-mail: dtorres@descosur.org.pe

    Yupanqui Vega, Jorge Luis
    Profesión: Técnico  
    Cargo: Responsable de la parte social y molinos
    E-mail: arikoki788@hotmail.com

    Jacobo Huamaní, Urbano Bernardino
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Residente especialista - Proyecto Cobertizos Antauta
    E-mail: urjacobo05@hotmail.com

    Ramos Quispe, Diana
    Profesión: Técnico en contabilidad
    Cargo: Asistente Administrativa 
    E-mail: dianitar2803@gmail.com

    VACUNOS ANTAUTA

    Valdivia Loza, Rosario Medalit 

    Profesión: Médico veterinario
    Cargo: Coordinadora del proyecto Incremento de ingresos netos de familias productoras de leche y queso, Melgar Puno
    E-mail: rvaldivia@descosur.org.pe

    Mamani Ccarita, Alexeivich
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Técnico de campo
    E-mail: alernol.fm@hotmail.com

    Arapa Álvarez, Felipe
    Profesión: Técnico Agropecuario
    Cargo: Tecnico de campo
    E-mail: felipearapaalvarez@gmail.com

    Zapana Quispe, Reynaldo
    Profesión: Técnico Agropecuario
    Cargo: Técnico de campo
    E-mail: 

    Ajahuana Condori, Osmar
    Profesión: Medicina Veterinaria y Zootecnia
    Cargo: Especialista en Producción Pecuaria
    E-mail: osmar_ac@hotmail.com

    Huanco Cusilayme, Luis
    Profesión: Ing Agroindustrial
    Cargo: Especialista en Transformación y Comercialización
    E-mail: asprolact@yahoo.es

    Turpo Condori, Cesar
    Profesión: Medicina Veterinaria y Zootecnia
    Cargo: Asistente Técnico de Campo
    E-mail: cesar_turpo12@hotmail.com

    Huamán Alvaro, Mario
    Profesión: Licenciado en Adm de Empresas
    Cargo: 
    E-mail: mdhuaman@gmail.com

  • Cauna Quispe, Esmeralda Carolina
    Profesión: Ingeniera química y Licenciada en Educación
    Cargo: Responsable de la UOT Sara Sara y Coordinadora del proyecto "Seguridad alimentaria y gestión ambiental en seis distritos de Parinacochas y Paúcar del Sara Sara - Ayacucho" 
    E-mail: ccauna@descosur.org.pe

    Camiloaga Jimenez, Fernando
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Responsable del componente agropecuario
    E-mail: fcamiloaga@descosur.org.pe

    Llamoca Estrada, Cano Fredy
    Profesión: Técnico en producción agropecuaria
    Cargo: Técnico agropecuario, apoyo para la parte agrícola y pecuaria.
    E-mail: llamoca_2009@hotmail.com

    Condori Apaza, Celia
    Cargo: Responsable de la Unidad de Servicios.

  • Lizárraga Medina, Juan Carlos
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Coordinador UOT RNSAB/ Gerente encargado del CA RNSAB
    E-mail: jclizarraga@descosur.org.pe

    Caballero Marchán, Kenny Carol
    Profesión: Bióloga
    Cargo: Especialista en Medio Ambiente/ especialista en recursos naturales. Coordinadora del proyecto "Conservación de recursos naturales en la Reserva Nacional de Salinas y Aguada Blanca, Arequipa - Moquegua" 
    E-mail: kenny@descosur.org.pe