Directorio

Una de nuestras principales competencias es la calidad del personal encargado de la ejecución de sus proyectos. Trabajamos con un equipo de profesionales y técnicos que constituyen equipos interdisciplinarios para el desarrollo de proyectos de calidad.

UOT Arequipa

Poma Bonifaz, Delmy
Profesión: Bióloga
Cargo: Presidenta de descosur y coordinadora del proyecto “Mejora de las condiciones para la igualdad de género de familias rurales alto andinas — GENERO GeTM”
E-mail: delmypoma@descosur.org.pe

Toro Quinto, Oscar
Profesión: Sociólogo
Cargo: Vicepresidente de descosur y Responsable de la Unidad de Comunicación e Incidencia
E-mail: otoro@descosur.org.pe

Santa Cruz Noa, Juan
Profesión: Sociólogo
Cargo: Responsable de la Unidad de Planificación
E-mail: jsantacruz@descosur.org.pe

Quina Quina, Emma
Profesión: Médico veterinario zootecnista
Cargo: Responsable del Programa de Mejoramiento Genético de alpacas y llamas – PROMEGE
E-mail: emma@descosur.org.pe

Paredes Torres, Marco Antonio
Profesión: Contador
Cargo: Administrador
E-mail: mparedes@descosur.org.pe

Pinto Arenas, Patricia
Profesión: Comunicadora social
Cargo: Responsable Oficina de Comunicación
E-mail: ppinto@descosur.org.pe

Proyecto Seguridad Hídrica

Mejía Marcacuzco, Aquilino
Profesión: Ingeniero agrónomo
Cargo: Coordinador del Proyecto Gestión y Manejo de Recursos Naturales para la Seguridad Hídrica en la Cuenca alta Quilca — Chili
E-mail: amejia@descosur.org.pe

Condori Huayta, Jorge
Profesión: Técnico Agropecuario
Cargo: Técnico Agropecuario
E-mail: yord_06@hotmail.com

Ccari Ticona, Eladio
Profesión: Técnico Agropecuario
Cargo: Técnico Agropecuario
E-mail: ccariticonae@gmail.com

PROANDINO II

Marquina Bernedo, Rodolfo
Profesión: Economista
Cargo: Coordinador del proyecto “Técnicas mejoradas de reproducción, recuperación, manejo de praderas naturales para comunidades campesina que crían llamas y alpacas” — Proandino II
E-mail: rmarquina@descosur.org.pe

Chávez Gama, Waldir
Profesión: Ingeniero agrónomo
Cargo: Responsable del proyecto PROANDINO II (Caylloma)
E-mail: wchavez@descosur.org.pe

Mamani Mamani, Moisés
Profesión: Médico Veterinario y Zooctecnista
Cargo: Responsable del proyecto PROANDINO II (Santa Lucía)
E-mail: mmamani@descosur.org.pe

Mamani Arquipa, Angel Niceforo
Profesión: Técnico Pecuario
Cargo: Técnico agropecuario PROANDINO II (Caylloma)
E-mail: angel35arq@gmail.com

Ordoñez Sánchez, Pablo
Profesión: Técnico agropecuario
Cargo: Técnico agropecuario PROANDINO II (Caylloma)
E-mail: pordonez@descosur.org.pe

Hancco Mullisaca, Edwin Victoriano
Profesión: Medicina Veterinaria y Zootecnia
Cargo: Tecnico de Campo
E-mail: e.hancco@hotmail.com

Género GeTM

Mamani Flores, Amparo
Profesión: Socióloga
Cargo: Especialista de género
E-mail: amparosalome@gmail.com

Rosas Pari, Luz Marina
Profesión: Licenciada en Educación
Cargo: Especialista en Educación
E-mail: lrosas@descosur.org.pe

Apaza Álvarez, Sandra
Profesión: técnica
Cargo: apoyo técnico
E-mail: salvarez@descosur.org.pe

DEL Colca

Chávez Gama, Waldir
Profesión: Ingeniero Agrónomo
Cargo: Coordinador del proyecto “Promoción del Desarrollo Económico Local a partir de las capacidades y competencias de la Municipalidad Provincial de Caylloma”
E-mail: wchavez@descosur.org.pe

Churapa Casillas, Judith Raquel
Profesión: Técnica en Marketing Empresarial
Cargo: Responsable para el fortalecimiento organizacional y el emprendimiento
E-mail: jchcasillas2017@gmail.com

Palma Catasi, Danny Alex
Profesión: Zootecnista
Cargo: Técnico de Campo
E-mail: alexpalmacatasi@gmail.com

Administración

Pauca del Carpio, Tonny
Profesión: Contador
Cargo: Contador
E-mail: tpauca@descosur.org.pe

Cuadros Rojas, Romina
Profesión: Analista de sistemas
Cargo: Asistente administrativa
E-mail: rcuadros@descosur.org.pe

Coronado Huanca, Justo
Profesión: Técnico en contabilidad
Cargo: Asistente administrativo
E-mail: jcoronado@descosur.org.pe

Tito Andrade, Mireya
Profesión: Administración de negocios
Cargo: Asistente administrativo
E-mail: mtito@descosur.org.pe

Calcina Tapia, Jonh
Profesión: Bachiller en contabilidad
Cargo: Asistente Administrativo
E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

Vilcape Quispe, Doris Silvana
Profesión: Contadora
Cargo: Asistente contable
E-mail: svilcape@descosur.org.pe

Ticona Carpio, Jorge
Cargo: Conserje
E-mail: jticona@descosur.org.pe

Zea Andia, Maria Jeny
Cargo: Asistente de oficina
E-mail: gilitdaa@gmail.com

CECIC

Zuni Anco, Juan Antonio
Profesión: —
Cargo: Guardián
E-mail: aquinohuarancajhosue@gmail.com

CEDAT

Mamani Mamani, Moisés
Profesión: Médico Veterinario y Zooctecnista
Cargo: Responsable del Centro de Desarrollo Alpaquero de Toccra – CEDAT
E-mail: mmamani@descosur.org.pe

Puma Roque, Anita
Profesión: Pastora
Cargo: Pastora

UOT Puno

PRONUSA

Aguilar Calla, Milagros Rosa
Profesión: Médico veterinario zootecnista
Cargo: Coordinadora de la UOT Puno / Coordinadora del Proyecto PROGECA
E-mail: maguilar@descosur.org.pe

Calcina Tapia, Jonh
Profesión: Administrador
Cargo: Administrador AD PUNO – PROGECA
E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

Quispe Montalvo, Angélica
Profesión: Nutricionista
Cargo: Responsable del componente de educación- PROGECA
E-mail: angelica@descosur.org.pe

Atajo Condori, Julio
Profesión: Ingeniero ambiental
Cargo: Responsable de gestión de auspiciamiento – PROGECA
E-mail: amb.atajo@gmail.com

Proyectos Antauta — Minsur

Torres Zuñiga, Daniel Pascual
Profesión: Médico veterinario zootecnista
Cargo: Coordinador de proyectos 
E-mail: dtorres@descosur.org.pe

Arroyo Arce, Juan Carlos Cristian 
Profesión: Médico veterinario zootecnista
Cargo: Residente del Proyecto
E-mail: cajuar8@hotmail.com

Ccama Aguilar, Yover
Profesión: Técnico Agropecuario
Cargo: Asistente Técnico
E-mail: yuvert-02@hotmail.com

Cayllahua Onofre, Claudio Teodoro
Profesión: —
Cargo: Maestro de Obra
E-mail: ulizcayllahua777@gmail.com

Torres Humpiri, Antolin
Profesión: Ingeniero Agronomo
Cargo: Residente de proyecto de salas de ordeño
E-mail: antolinth1974@hotmail.com

Valdivia Loza, Rosario Medalit 
Profesión: Médico veterinario
Cargo: Residente de Proyecto de Instalacion de cercos de manejo en la cuenca Antauta
E-mail: rvaldivia@descosur.org.pe

Puma Puma, Guido Yasmani 
Profesión: Ingeniero Civil
Cargo: Ingeniero Residente del Proyecto
E-mail: y4smani@gmail.com

UOT Sara Sara

Seguridad Alimentaria

Cauna Quispe, Esmeralda Carolina
Profesión: Ingeniera química y Licenciada en Educación
Cargo: Responsable de la UOT Sara Sara y Coordinadora del proyecto “Mejora de la agricultura familiar y la seguridad alimentaria, empoderando a las mujeres rurales en un contexto de crisis sanitaria, en 5 distritos de las provincias de Parinacochas y Paucar de Sarasara- Ayacucho” y responsable del componente transformación y comercialización
E-mail: ccauna@descosur.org.pe

Camiloaga Jimenez, Fernando
Profesión: Ingeniero agrícola
Cargo: Responsable del componente agrícola
E-mail: fcamiloaga@descosur.org.pe

Nick Chambi Álvarez
Profesión: Ingeniero agrícola
Cargo: Responsable del componente agronómico
E-mail: nick729173@gmail.com

Unidad de servicios Sara Sara

Rosario Veldy, Karolaei Melissa
Profesión: Técnica
Cargo: Asistente de oficina
E-mail: karoleai.rosario@gmail.com

UOT RNSAB

Mejía Marcacuzco, Aquilino
Profesión: Ingeniero agrónomo
Cargo: Coordinador UOT RNSAB/ Gerente encargado del CA RNSAB
E-mail: amejia@descosur.org.pe

Caballero Marchán, Kenny Carol
Profesión: Bióloga
Cargo: Especialista en Medio Ambiente/ especialista en recursos naturales. Coordinadora del proyecto “Conservación de recursos naturales en la Reserva Nacional de Salinas y Aguada Blanca, Arequipa — Moquegua” 
E-mail: kenny@descosur.org.pe