DIRECTORIO

  • Santa Cruz Noa, Juan
    Profesión: Sociólogo
    Cargo: Presidente de descosur
    E-mail: jsantacruz@descosur.org.pe

    Marquina Bernedo, Rodolfo
    Profesión: Economista
    Cargo: Director ejecutivo de descosur y Coordinador del proyecto "Desarrollo sostenible de comunidades vulnerables en 3 provincias altoandinas de Arequipa y Puno" - Proandino
    E-mail: rmarquina@descosur.org.pe

    Toro Quinto, Oscar
    Profesión: Sociólogo
    Cargo: Responsable de la Unidad de Comunicación e Incidencia
    E-mail: otoro@descosur.org.pe

    Santa Cruz Noa, Juan
    Profesión: Sociólogo
    Cargo: Responsable de la Unidad de Planificación
    E-mail: jsantacruz@descosur.org.pe

    Pinto Arenas, Patricia
    Profesión: Comunicadora social
    Cargo: Responsable Oficina de Comunicación
    E-mail: ppinto@descosur.org.pe

    Paredes Torres, Marco Antonio
    Profesión: Contador
    Cargo: Administrador 
    E-mail: mparedes@descosur.org.pe

    Ocampo Calatayud, Miguel
    Profesión: Especialista en reingeniería de procesos y coaching ontológico
    Cargo: Gerente de DNS descosur
    E-mail: mocampo@descosur.org.pe

    Pauca Carpio, Tonny
    Profesión: Contador
    Cargo: Contador del Programa Regional Sur
    E-mail: tpauca@descosur.org.pe

    Chávez Gama, Waldir
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Responsable del proyecto PROANDINO en Caylloma
    E-mail: wchavez@descosur.org.pe

    Mejía Marcacuzco, Aquilino
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Responsable del proyecto PROANDINO en Santa Lucía
    E-mail: amejia@descosur.org.pe

    Cuadros Rojas, Romina
    Profesión: Analista de sistemas
    Cargo: Asistente administrativa
    E-mail: rcuadros@descosur.org.pe

    Arata Pozzuoli, Atilio
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Consultor
    E-mail: aarata@descosur.org.pe

    Coronado Huanca, Justo
    Profesión: Técnico en mecánica industrial
    Cargo: Asistente administrativo
    E-mail: jcoronado@descosur.org.pe

    Mamani Supo, Gladys
    Profesión: Secretaria
    Cargo: Asistente administrativo
    E-mail: gmamani@descosur.org.pe

    Calcina Tapia, Jonh
    Profesión: Técnico en computación
    Cargo: Asistente Administrativo
    E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

    Guerra Pari, Carolina
    Profesión: Contadora
    Cargo: Asistente Administrativo
    E-mail: cguerra@descosur.org.pe

    Ticona Carpio, Jorge
    Cargo: Conserje
    E-mail: jticona@descosur.org.pe

     

  • Farfán López, Omar Anthony
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Coordinador UOT Caravelí y del proyecto "Incremento del empleo y la competitividad de la palta en el Valle de Cháparra - Arequipa"
    E-mail: caraveli@descosur.org.pe

    Dominguez Rengifo, Daniza
    Profesión: Ingeniera alimentaria
    Cargo: Responsable del componente de gestión empresarial y comercialización
    E-mail: azinad17@hotmail.com

    Velarde Miranda, Juan
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Técnico de campo
    E-mail: juravemi@hotmail.com

    Guerra Pari, Carolina
    Profesión: Contadora
    Cargo: Asistente Administrativo
    E-mail: cguerra@descosur.org.pe

  • Poma Bonifaz, Delmy
    Profesión: Bióloga
    Cargo: Coordinadora de la UOT Caylloma
    E-mail: dpoma@descosur.org.pe

    Quina Quina, Emma
    Profesión: Médico veterinario y zootecnista
    Cargo: Coordinadora del Proyecto Procamélidos
    E-mail: emma@descosur.org.pe

    Peña Condo, Yurgen
    Profesión: Técnico Agropecuario
    Cargo: Técnico de campo - Procamelidos
    E-mail: yurgen_04@hotmail.com

    Pachacute Sucto, Adolfo
    Profesión: Técnico Agropecuario
    Cargo: Técnico de Campo - Procamelidos
    E-mail: alfredo85_2@hotmail.com

    Rojo Chillihuani, Felipa
    Profesión: Técnico Agropecuario
    Cargo: Técnico de Campo - Procamelidos
    E-mail: 

  • Aguilar Calla, Milagros Rosa
    Profesión: Médico veterinario zootecnista
    Cargo: Coordinadora de la UOT Puno / Coordinadora del Proyecto PRONUSA
    E-mail: maguilar@descosur.org.pe

    Medina Caycho, María 
    Profesión: docente
    Cargo: Responsable vínculos solidarios - PRONUSA
    E-mail: Maresth_0610@hotmail.com

    Mamani Flores, Amparo
    Profesión: Socióloga
    Cargo: Técnico de campo - GENERO - AACID
    E-mail: amparosalome@gmail.com

    Ordoñez Sánchez, Pablo
    Profesión: Técnico agropecuario
    Cargo: Técnico de campo PRONUSA
    E-mail: pordonez@descosur.org.pe

    Calcina Tapia, Jonh
    Profesión: Administrador
    Cargo: Asistente administrativo del proyecto PRONUSA
    E-mail: jcalcina@descosur.org.pe

    Orccoapaza Pacco, Martha
    Profesión: Tecnica
    Cargo: Asistente administrativo del proyecto - PRONUSA
    E-mail: mlidiaop11@gmail.com

    Torres Zuñiga, Daniel Pascual
    Profesión: Médico veterinario zootecnista
    Cargo: Coordinador de los proyectos: "Afianzamiento hídrico y productivo en las cuencas de Larimayo y San Juan, distrito de Antauta, Provincia de Melgar - Puno" y "Fortalecimiento de la actividad agropecuaria mediante la instalación de cercos de linderos en la cuenca de Larimayo, distrito de Antauta, Provincia de Melgar - Puno"   
    E-mail: dtorres@descosur.org.pe

    Vega Chuquirimay, Edgar
    Profesión:Técnico agropecuario
    Cargo: Responsable de infraestructura hidráulica y forrajes  
    E-mail: edguveg@gmail.com

    Paucar Condori, Ronnie
    Profesión: Médico veterinario zootecnista  
    Cargo: Responsable de mejoramiento técnico de vacunos 
    E-mail: ronnie14sk@gmail.com

    Santander Mamani, Américo
    Profesión: Técnico inseminador 
    Cargo: Técnico inseminador en la Cuenca de San Juan
    E-mail: 

    Vilavila Mamani, Miguel Arturo

    Profesión: Técnico inseminador 
    Cargo: Técnico inseminador en la Cuenca de Larimayo
    E-mail: mvilavila1981@gmail.com

    Yupanqui Vega, Jorge Luis
    Profesión: Técnico  
    Cargo: Responsable de la parte social y molinos
    E-mail: arikoki788@hotmail.com 

    Mamani Supo, Gladiz Saylei
    Profesión: Secretaria Ejecutiva
    Cargo: Asistente Administrativa 
    E-mail: gmamani@descosur.org.pe

    Ramos Quispe, Diana
    Profesión: Técnico en contabilidad
    Cargo: Asistente Administrativa 
    E-mail: dianitar2803@gmail.com

    Hancco Calcina Wilber    
    Profesión: Médico Veterinario Zootecnista
    Cargo: Coordinador del proyecto "Incremento de ingresos netos y competitividad de cadena productiva de lácteos en Llalli y Cupi" - PROLACTEA      
    E-mail: whancco@descosur.org.pe

    Torres Humpire, Antolín
    Profesión: Ingeniero Agrónomo
    Cargo: Responsable agrícola - PROLACTEA  
    E-mail: antolinth1974@hotmail.com

    Chura Yupanqui, Willian
    Profesión: ingeniero agroindustrial 
    Cargo: Especialista en gestión empresarial y comercialización - PROLACTEA  
    E-mail: willichy@hotmail.com

    Ramírez Arenas, Sandro
    Profesión: Médico veterinario zootecnista
    Cargo: Técnico de campo - PROLACTEA             
    E-mail: mvzsandro@hotmail.com 

    Tuni Ramos, Rosa Agustina
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Técnico de campo - PROLACTEA             
    E-mail: addrit_r@hotmail.com

    Puma Molina, Edwin
    Profesión: Técnico
    Cargo: Técnico de campo - PROLACTEA             
    E-mail: addrit_r@hotmail.com

    Mamani Ccarita, Alexeivich
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Técnico de campo - PROLACTEA             
    E-mail: alernol.fm@hotmail.com

    Valdivia Loza, Rosario Medalit 
    Profesión: Médico veterinario
    Cargo: Coordinadora del proyecto Incremento de ingresos netos de familias productoras de leche y queso, Melgar Puno
    E-mail: rvaldivia@descosur.org.pe


  • Cauna Quispe, Esmeralda Carolina
    Profesión: Ingeniera química y Licenciada en Educación
    Cargo: Responsable de la UOT Sara Sara y Coordinadora del proyecto "Mejora de la capacidad y la seguridad alimentaria en 7 distritos de la provincia de Paucar del Sara Sara y Parinacochas" 
    E-mail: ccauna@descosur.org.pe

    Choque Choque, Geddil
    Profesión: Sociólogo
    Cargo: Responsable del Componente Institucional
    E-mail: geddichoque@yahoo.com

    Mamani Ordoñez, Virgilio Alejandro
    Profesión: Médico veterinario y zootecnista
    Cargo: Responsable del componente pecuario
    E-mail: viamo_s@hotmail.com

    Llamoca Estrada, Cano Fredy
    Profesión: Técnico en producción agropecuaria
    Cargo: Técnico agropecuario, apoyo para la parte agrícola y pecuaria.
    E-mail: llamoca_2009@hotmail.com

    Peñafiel Quispe, Ana
    Profesión: Técnica en Producción  Agropecuario
    Cargo: Responsable de la Unidad de Servicios y apoyo al proyecto
    E-mail: Beatriz_03_75_14@hotmail.com

    Velásquez Huayta, Sebastián
    Profesión: Técnico Agropecuario  
    Cargo: Responsable de componente Pecuario
    E-mail: sebas842@hotmail.com

    Choque Cayo Nicanor
    Profesión: Agrónomo  
    Cargo: Responsable de componente Agrícola
    E-mail: tomi_aqp@yahoo.es

    Coronado Huanca, Justo
    Profesión: Técnico en mecánica industrial
    Cargo: Asistente administrativo
    E-mail: jcoronado@descosur.org.pe

     

  • Lizárraga Medina, Juan Carlos
    Profesión: Ingeniero agrónomo
    Cargo: Coordinador UOT RNSAB/ Gerente encargado del CA RNSAB
    E-mail: jclizarraga@descosur.org.pe

    Caballero Marchán, Kenny Carol
    Profesión: Bióloga
    Cargo: Especialista en Medio Ambiente/ especialista en recursos naturales. Coordinadora del proyecto "Conservación de recursos naturales en la Reserva Nacional de Salinas y Aguada Blanca, Arequipa - Moquegua" 
    E-mail: kenny@descosur.org.pe